
Может, Винтик и Шпунтик чего присоветуют? Или марсиане?
Вообще, время- это не то, что мы обычно себе представляли. Это скорее пространство возможностей...
Мастерской Винтика и Шпунтика не было.
Незнайка и Спрутс находились в середине комнаты, посреди которой стоял стол, а рядом с ним несколько обшарпанных стульев.
Запах, ударивший им в нос, не был похож на свежий аромат мокрой листвы и луговых трав, а скорее напоминал сильно разбавленную вонь из ночлежки.
За окном по-прежнему шел дождь, но вместо кустов и куска улицы, которые были видны из окна мастерской, вырисовывались большие серые дома.
В углу виднелась приоткрытая дверь.
- Так, доигрались,- процедил Спрутс. Он слез с машины, обошел комнату, скрылся за дверью и вскоре вернулся.
- Слезай, Незнайка,- сказал он,- никого нет.
Незнайка осторожно слез с машины и подошел к окну. Дождь как дождь, дома как дома. Все было настолько реально и буднично, что он не ощущал никакого страха по поводу пропажи Цветочного города, а только легкое недоумение.
- Где это мы?
Спрутс нахмурился, подумал и хлопнул себя по лбу.
- Надо же было так наколоться!- буркнул он.
- Ты о чем?
- Если я правильно все понял, мы попали в другое время. Эх, проклятье, надо же было так наколоться!
- Куда-куда мы попали?
- Это сложно объяснить. Дело в том, что эта машина Клепки служит для перемещений во времени.
- Откуда ты знаешь, что это машина для перемещений во времени?
Спрутс замялся и, отведя глаза в сторону, пробормотал:
- У Клепки в квартире на стене плакат висел. Там чертеж был.
- Ты разве в чертежах разбираешься?- удивился Незнайка.
Спрутс покраснел и неохотно признался:
- Ну, в общем, я его дневник нашел... Клепкин то есть. Там, в Солнечном городе, в квартире. Я полез за журналами, а он выпал. Ну и открылся. Как раз на той странице, где Клепка писал про путешествия во времени. Ну я и прочитал. Немножко. Я нечаянно. У него же, сам знаешь, какой беспорядок.
