Может, Винтик и Шпунтик чего присоветуют? Или марсиане?

Вообще, время- это не то, что мы обычно себе представляли. Это скорее пространство возможностей...

Мастерской Винтика и Шпунтика не было.

Незнайка и Спрутс находились в середине комнаты, посреди которой стоял стол, а рядом с ним несколько обшарпанных стульев.

Запах, ударивший им в нос, не был похож на свежий аромат мокрой листвы и луговых трав, а скорее напоминал сильно разбавленную вонь из ночлежки.

За окном по-прежнему шел дождь, но вместо кустов и куска улицы, которые были видны из окна мастерской, вырисовывались большие серые дома.

В углу виднелась приоткрытая дверь.

- Так, доигрались,- процедил Спрутс. Он слез с машины, обошел комнату, скрылся за дверью и вскоре вернулся.

- Слезай, Незнайка,- сказал он,- никого нет.

Незнайка осторожно слез с машины и подошел к окну. Дождь как дождь, дома как дома. Все было настолько реально и буднично, что он не ощущал никакого страха по поводу пропажи Цветочного города, а только легкое недоумение.

- Где это мы?

Спрутс нахмурился, подумал и хлопнул себя по лбу.

- Надо же было так наколоться!- буркнул он.

- Ты о чем?

- Если я правильно все понял, мы попали в другое время. Эх, проклятье, надо же было так наколоться!

- Куда-куда мы попали?

- Это сложно объяснить. Дело в том, что эта машина Клепки служит для перемещений во времени.

- Откуда ты знаешь, что это машина для перемещений во времени?

Спрутс замялся и, отведя глаза в сторону, пробормотал:

- У Клепки в квартире на стене плакат висел. Там чертеж был.

- Ты разве в чертежах разбираешься?- удивился Незнайка.

Спрутс покраснел и неохотно признался:

- Ну, в общем, я его дневник нашел... Клепкин то есть. Там, в Солнечном городе, в квартире. Я полез за журналами, а он выпал. Ну и открылся. Как раз на той странице, где Клепка писал про путешествия во времени. Ну я и прочитал. Немножко. Я нечаянно. У него же, сам знаешь, какой беспорядок.



25 из 165