
Женщина из толпы, явно беременная, говорит:
— Вы просто нарисовали свой собственный маршрут. Вы ходили по безопасным местам, и я ходила по безопасным местам, и все мы здесь знаем, каких мест нужно избегать. Вот и все. Кроме этого, у нас нет ничего общего между собой.
— Вы ошибаетесь! — Ораторша опять проводит указкой вдоль голубой линии. Мы не шатаемся по городу без цели. Мы — жители этого странного аттрактора, вот кто мы такие. Это отличает нас от других и, если хотите, объединяет.
Из толпы доносится смех, кое-кто выкрикивает ругательства. Я шепчу Марии:
— Ты знаешь ее? Встречала ее когда-нибудь раньше?
— Кажется, нет.
— И не могла встречать. Ты что, не понимаешь? Это же такой робот-миссионер!
— Миссионеры говорят совсем не так.
— Она миссионер рационалистов. Не христиан, не мормонов, а рационалистов.
— У них не бывает миссионеров.
— Ты обрати внимание на язык. «Странный аттрактор!» Типичный рационал истеки и жаргон.
Мария пожимает плечами:
— Бассейны, аттракторы — это тоже слова рационалистов, но мы же все так говорим. Не все ли равно, кто придумал эти слова?
— Я построю свой храм на песке, — продолжает женщина. — Я никого не зову вы все равно сами придете ко мне.
Я беру Марию за руку и говорю:
— Пошли!
Но она резко вырывается:
— Почему она тебе так не нравится? Вполне возможно, она права.
— Ты что, с ума сошла?
— У всех есть свой аттрактор, почему у нас его не может быть? Именно такого, странного… Посмотри, он самый красивый на этой карте.
Я в ужасе мотаю головой:
— Да что ты такое говоришь?! Мы свободны! Мы столько мучились, чтобы остаться свободными!
Она пожимает плечами:
— Может, и свободны. А может быть, попали в плен к тому, что ты называешь свободой. Может быть, нам больше не надо бороться. Разве это плохо? Какая разница — ведь мы все равно делаем то, что нам хочется?
