
Гарион, сидевший неподалеку, затаив дыхание слушал разговор, зная, что одно резкое слово кузнеца - и ему больше никогда не видать кузницы. Когда тетя Пол с только что починенным чайником вновь направилась на кухню, шагая по твердой, утоптанной земле двора, мальчик заметил, с каким выражением смотрит кузнец ей вслед, и внезапная мысль пришла ему в голову, простая и прекрасная, великолепное решение всех проблем.
- Тетя Пол! - прошептал он вечером, морщась от прикосновений грубой ткани, которой она мыла ему уши.
- Что? - пробормотала она, переходя к шее.
- Почему бы тебе не выйти замуж за Дерника? Тетя прекратила истязание.
- Ты о чем?
- Думаю, это совсем неплохая идея!
- Ах вот как?
Голос тетки слегка похолодел, и Гарион понял, что затронул опасную тему.
- Но ты ему нравишься! - начал защищаться мальчик.
- И, я полагаю, ты уже обсуждал с ним этот вопрос?
- Нет, я хотел раньше поговорить с тобой.
- Ну что ж, хоть это по крайней мере неплохая идея.
- Я могу все сказать ему завтра утром, если не возражаешь.
В этот момент Гарион почувствовал, как его довольно бесцеремонно схватили за ухо. Видно, тетя Пол нашла прекрасный способ довести до него свое мнение.
- Попробуй хоть слово сказать Дернику или кому еще, - прошипела она, впиваясь в мальчика темными, горящими гневом глазами.
- Я ничего такого не имел в виду, - поспешно заверил он, - это всего лишь мысль...
- И очень глупая. С этого дня оставь мысли взрослым, - строго приказала тетка, все еще не отпуская его ухо.
- Будет так, как ты хочешь, - быстро кивнул Гарион.
Однако позже, в тишине ночи, когда они уже лежали в кроватях, Гарион снова вернулся к давешнему разговору, на этот раз более дипломатично.
- Тетя Пол!
- Ну что тебе?
