- Или из-за недостатка ума...

- Ну, из-за мудрецов еще никто не воевал.

- Я же говорю: не хватало ума.

- Ладно, когда-нибудь мы специально поговорим о причинах Троянской войны. Сейчас важно другое. Предположим, создан "генератор красоты". Представляете, что произойдет? Через какое-то время красота станет нормой. Все будут на одно лицо. Точнее - появится _типовая_ красота. Пятьсот миллионов абсолютно точных копий киноактрисы Н. Триста миллионов двойников актера М. И так далее. Красота просто перестанет замечаться, перестанет приносить радость.

- Получается, что я командирован непосредственно сатаной. Чрезвычайный и полномочный посол ада, прибывший с заданием разрушить великий принцип пирамиды... Неужели вы не понимаете, что овладение умственной энергией неизбежный этап в развитии человечества? Наверно, и в самом деле не понимаете. Я уже с этим встречался. Могучая концепция "почти таких же": люди и в будущем останутся "почти такими же", только чуть лучше. То же солнышко, но без пятен... Философия химчистки. Вероятно, питекантропы упали бы в обморок, если бы им сказали, что можно разрушить великую пирамиду физической силы человека. "Позвольте!" - вскричали бы питекантропы...

- Они же упали в обморок. Как они могут вскричать?

- Не придирайтесь. Они вскричали бы после обморока. "Позвольте, вскричали бы питекантропы, придя в себя, - что же это получается?! Обесценивается сила человека. Как можно!" И - трах новатора дубинкой. Чтоб, значит, не нарушал пирамиду... Я спрашиваю: что есть революция социальная, научная, любая, - как не разрушение пирамиды?

- Отвечаю: вы смешали все в одну кучу. Бывают и хорошие пирамиды. Например, в поэзии, мы об этом уже говорили. Что же касается питекантропов... Пирамиду физической силы можно заменить пирамидой ума. А чем прикажете заменить пирамиду ума - наипоследнюю из всех возможных пирамид?



16 из 23