
— Отлично, — сказал я, взяв себя в руки. — Спасибо за все. Встретимся на Марсе или где там еще ваша хижина.
— Так вы отказываетесь от дальнейшей опеки?
— Угадали! Прошу выходя не хлопать дверью.
— Но что случилось? — Дерг был, видимо, искренне озадачен. — В вашей жизни возросли опасности — это верно, но что из того? Честь и слава тому, кто смотрит в лицо опасности и выходит из нее победителем. Чем серьезнее опасность, тем радостнее сознание, что вы ее избежали.
Тут только я понял, до чего он мне чужой, этот чужесветный гость!
— Только не для меня, — сказал я. — Брысь!
— Опасности увеличились, — доказывал свое дерг, — но моя способность справляться с ними перекрывает их с лихвой. Для меня удовольствие с ними бороться. Так что на вашу долю остается чистый барыш.
Я покачал головой:
— Я знаю, что меня ждет. Опасностей будет все больше, верно?
— Как сказать! Что до несчастных случаев, тут вы достигли потолка.
— Что это значит?
— Это значит, что количественно им уже некуда расти.
— Прекрасно! А теперь будьте добры убраться к черту!
— Но ведь я вам как раз объяснил…
— Ну конечно: расти они не будут. Как только вы оставите меня в покое, я вернусь в свою обычную среду, не правда ли? И к своим обычным опасностям?
— Вполне возможно, — согласился дерг. — Если, конечно, вы доживете.
— Так и быть, рискну!
С минуту дерг хранил молчание. И наконец сказал:
— Сейчас вы не можете себе это позволить. Завтра… Завтра…
— Прошу вас не рассказывать. Я и сам сумею избежать несчастного случая.
— Я говорю не о несчастном случае.
— А о чем же?
