Заодно я вспомнил и о других возможностях. Выволок горсть таблеток и проглотил. Я не медик, не знаю, что там было. Но через несколько минут никаких следов похмелья не осталось и в помине.

С некоторым даже удивлением я отметил, насколько похмельное состояние паршивей нормального. И напиться мне больше уже не хотелось. Ну то есть хотелось, но как-то так, чисто теоретически.

Я закурил вошедшую уже в привычку «Лакки Страйк», «черную», без золотого ободка, открыл окно и уселся на подоконник. Кажется, настало самое то время немного подумать.

Насчет «кто я, откуда и куда я иду»? Классическая уже формула. Кому она, кстати, приписывается? Тейяру де Шардену? Или кому? А в моем положении как раз классическими вопросами только и задаваться.

Поскольку до более сложного чего-либо я покуда здесь не дошел. Некогда было. Как выражался Эмиль Боев по сходному поводу — сплошные свадьбы да похороны.

Глядя с третьего этажа — как здесь говорят, поверха — на череду заснеженных черных крыш в круговерти падающих снежинок, я вспомнил, что не так давно уже торчал вот точно так же у окна.

И так же смотрел на крыши. В этом же городе Терете. Только гостиница была другая и на дворе стояло лето. А не конец осени, как сейчас.

А сам я был совершенно зеленым, ничего не понимающим идиотом, неведомо как угодившим с Земли в этот мир другой планеты. Названия которой я и по сю пору не знаю.

Да и сомневаюсь, что у местных разрозненных народов таковое может существовать. Хотя в легендах их и говорится, что предки нынешних людей прибыли сюда с неба.

И я даже, кажется, видел по крайней мере два артефакта, могущих быть соотнесенными с этой легендой. Вот только что проку мне от того?

Пришествие произошло несколько тысяч лет назад.

Даже странно, что что-то от тех времен вообще уцелело. И более того — работает. Но тут мне возразить нечего — я сам некоторым образом результат такого воздействия.



13 из 378