Главное, выяснить, какие именно. С одной стороны, это хорошо, так как всех подряд спасать и защищать мне точно не придётся, а с другой - существует опасность перепутать, кого, за что и как. В любом случае самой большой ошибкой наверняка будет руководствоваться декларируемыми общечеловеческими стандартами собственного мира, о том, что все разумные равны уже только по праву рождения и считаются достойными жизни, никакого деления на чернь и благородных, единоверцев и чужаков-нехристей, либералов и демократов.

Хотя стоп! С последними двумя видами у меня тут точно проблем не должно возникнуть, так как наверняка в мире меча и магии не могут водиться такие редкие звери. Однако отказываться от собственной системы ценностей (не декларируемой, а настоящей) тоже не стоит. В конце концов, понятия добра и зла у нас внутри, и именно им нужно следовать.

- Всё равно я у тебя в долгу, - неохотно ответила она, прервав тем самым мои размышления.

- Всё равно я у тебя в долгу, - неохотно ответила она, прервав тем самым мои размышления.

Вот интересно, хорошо это или плохо? Положено ли паладину иметь должников, и не оскорбится ли эльфийка, если я заявлю, что она мне ничего не должна? Поскольку ответов не предвиделось, решил поступить просто. Пожал плечами. Жест, который при желании можно истолковать по-разному. Вот пускай теперь она сама думает, что я мог иметь в виду.

Она решила, что это было согласие.

- Я, Айрэ (окончательно с именем пока не решил, так что готов выслушать варианты), эльфийка из Великого Леса обязуюсь вернуть тебе долг жизни! - торжественно, чуть ли ни на распев, проговорила она, потом добавила: - После того, как выполню другие свои обязательства.

Закончив она уставилась на меня, явно ожидая ответа. И что ей сказать? Простое 'Да' или 'Нет' явно не подойдёт. И решать нужно было быстро.

- Я, Кир Огонь, принимаю твоё обещание.

Почему назвался именно так, сам не знаю. Настоящее имя, Кирилл Огнев, в этом мире было бы ничуть не хуже Кира Огня.



16 из 420