Назад они ехали также долго, но корабль не показывался. Капитан почувствовал, что у него вспотели руки. Наконец он резко затормозил.

- Что случилось?

- Здесь! Здесь место посадки корабля, будь он проклят!

- Но должен быть след от двигателей, а его нет.

- Вот именно.

Несколько минут они сидели в тишине, слушая, как стрекочут в траве невидимые насекомые, потом поехали кругами, все более отдаляясь от замеченной ими точки. Но никаких следов корабля не было. Через час мотор закашлялся и заглох.

- Все, - Большая рука в сердцах хлопнул по штурвалу, - дальше пойдем пешком. Кстати, хочу у вас попросить прощения, что пренебрег вашим советом.

- Что уж теперь, - махнул рукой психолог, - пойдемте.

Они взяли оружие, аварийный запас и двинулись, решив так же ходить расширяющимися кругами, теперь вокруг вездехода. Было жарко, от полевых цветов поднимался дурманящий запах, они быстро выдохлись, сели отдохнуть, опять пошли и опять быстро устали.

- Да, так мы далеко не уйдем!

- Что же делать?

- Ходить, по-моему, бесполезно. Давайте вернемся к машине, сядем и подумаем, авось какая-нибудь идея нас осенит.

Вернувшись, они растянулись на траве и долго лежали молча, разглядывая зеленоватое небо.

- Послушайте, Большая рука!

- Слушаю, - лениво отозвался капитан.

- Скажите, вы ведь не сюда вели корабль?

- Нет, я вообще его никуда не вел.

- Я понял это примерно с месяц назад, - сказал Крепыш и, помолчав, снова спросил. - Попадали вы раньше в похожую ситуацию - авария корабля, чужая планета?

- Да, два раза. Но каждый раз успевал послать SOS.

- А страшно было? Ведь SOS могли и не поймать.

- Не то чтобы страшно, но необычно. Как будто снова начинается жизнь, с нуля.

- Теперь в третий раз.



8 из 12