Я на миг замерла у входа. Идти или не идти? Любопытство взяло верх, и я потянула на себя деревянную дверь.

В нос ударил запах пыли и чего-то еще, вот только я никак не могла понять чего. Может, запах персика? Я хмыкнула от этой абсурдной идеи. Где в декабре можно достать персики? Хотя… может это духи у кого-то такие, или благовоние. Я двинулась вглубь помещения, с интересом вертя головой. Горел приглушенный свет где-то под потолком, окон не было, на полу лежал ковер. Я быстро глянула на свою обувь, оставляющую мокрые и грязные следы (а что вы хотели, когда на асфальте не снег, а какая-то серая жижа?), и прыжком вернулась к входной двери. Старательно вытерла подошвы о коврик, и после этого вновь ступила на ковер.

Книжные полки были чуть потрескавшимися, словно простояли здесь немало лет. Да и книги были далеко не новыми… Хотя назвать их старыми язык не поворачивался, скорее старинными. Да, именно старинными.

Продавца нигде не было видно, и у меня сложилось впечатление, будто я здесь одна! Я с беспокойством огляделась. Уже собралась было крикнуть «Кто-нибудь есть?», но передумала. Думаю, пора уходить из этого странного места. Неожиданно мой взгляд наткнулся на книгу в потертом золотистом переплете. Я осторожно взяла ее в руки. На обложке вензельным шрифтом было написано «Ты узнаешь потом». Н-да, оригинальное название! Наверное, какой-нибудь слюнявый любовный роман. Помимо надписи, на книге еще был изображен какой-то странный знак, но краска наполовину облупилась, и не было возможности разобрать что это.

— Прекрасный выбор, — раздался тихий голос сзади.

Я вздрогнула и обернулась. На меня смотрела маленькая старушка, укутанная в белый шерстяной платок. Она дружелюбно улыбнулась. Я, помимо воли, улыбнулась в ответ и перевернула книгу, чтобы прочесть аннотацию, но с разочарованием обнаружила, что ее нет.



2 из 426