На Украи­не хозяйничают банды, западные области — под Польшей, на востоке — Красная армия, а они «Универсалы» свои рассылают и призывают к «объ­единению». Так вот, Рабоче-крестьянская Красная армия была уже на подступах к Киеву, регулярные части украинских «стрельцов» перед ней попро­сту разбегались. А Директории, этим политиче­ским проституткам, нужно было время, чтобы из Киева слинять. Поэтому и обратились они с «па­триотическим призывом» к юнцам — курсантам и студентам, которым еще и восемнадцати-то не было. Набралось их немного, и заняли ребятишки оборону под Кругами.

Ну а Красная армия церемониться не стала, зачем им своих бойцов терять — огневое по­давление, атака позиций «крутовцев» — и все. Со стороны красноармейцев потери — двое уби­тых. А мальчишки почти все полегли, обманутые и преданные «большими дядями», которые все же успели слинять. Этот день, я считаю, нужно помнить как день великой скорби — «жалобы», но никак не делать из этого официоз. Да, ребя­та погибли за свою Батьківщину

— Хорошо, что хоть сейчас до этого не до­шло.

— Да, слава богу... Все-таки не учли господа из Вашингтона и их «оранжевые» друзья, «либералы- демократы», ни нашего мировосприятия, ни «зага­дочной русской души», — кивнул Олег. — Знаешь, я уже потом, после всего беседовал с пленным не­мецким офицером-танкистом. Эрих фон Штайн его, кажется, зовут. Так он мне рассказал, как под­били танк из его роты. Бутылками с зажигатель­ной смесью забросали! «Молотовским коктейлем»! И он сказал мне потом: «Герр офицер, русские побеждают потому, что не хотят воевать. Но вас всегда принуждают к этому жесткие обстоятель­ства. Вы если деретесь, то деретесь за правду»!

— Да. «Не в силе Бог, а в правде!» — так сказал князь Александр Невский.

Помолчали немного, думая каждый о своем. — Знаю. Ну, Юрка, давай еще крайнюю1, и за­кругляемся. Завтра еще жену встречать...

* * *



34 из 236