
Ну а Красная армия церемониться не стала, зачем им своих бойцов терять — огневое подавление, атака позиций «крутовцев» — и все. Со стороны красноармейцев потери — двое убитых. А мальчишки почти все полегли, обманутые и преданные «большими дядями», которые все же успели слинять. Этот день, я считаю, нужно помнить как день великой скорби — «жалобы», но никак не делать из этого официоз. Да, ребята погибли за свою Батьківщину
— Хорошо, что хоть сейчас до этого не дошло.
— Да, слава богу... Все-таки не учли господа из Вашингтона и их «оранжевые» друзья, «либералы- демократы», ни нашего мировосприятия, ни «загадочной русской души», — кивнул Олег. — Знаешь, я уже потом, после всего беседовал с пленным немецким офицером-танкистом. Эрих фон Штайн его, кажется, зовут. Так он мне рассказал, как подбили танк из его роты. Бутылками с зажигательной смесью забросали! «Молотовским коктейлем»! И он сказал мне потом: «Герр офицер, русские побеждают потому, что не хотят воевать. Но вас всегда принуждают к этому жесткие обстоятельства. Вы если деретесь, то деретесь за правду»!
— Да. «Не в силе Бог, а в правде!» — так сказал князь Александр Невский.
Помолчали немного, думая каждый о своем. — Знаю. Ну, Юрка, давай еще крайнюю1, и закругляемся. Завтра еще жену встречать...
* * *
