
— Ничего, — Загляда вздохнула.
— Не обижают вас?
— Была тут одна, — Владана косу поправила, под кокошник ее запрятала, — уж больно нравилось ей княжну шпынять.
— И что? — напрягся я.
— Кипятком она ошпарилась, — Малуша мне тихонько. — Вроде как нечаянно, — а сама на Владану кивнула.
— Не бойся, княжич, — Загляда мне улыбнулась, — мы Малушу в обиду не дадим.
— Помогай вам Даждьбоже, — поклонился я им.
— Добрыня! — слышу, Кветан кричит. — Поспеши!
— Все, девки, пора мне.
Обнялись мы, я Малушу поцеловал и к конюхам поспешил.
— Коли батюшку увидишь, кланяйся ему! — мне вдогонку сестренка крикнула.
— Обязательно, — оглянулся я, а сам подумал: «Теперь уж скоро увижу».
— Ну, что, Добрыня, повидался со своими? — спросил меня Кот, когда я в сани забрался.
— Повидался, — ответил я. — А чего мы в Ольговичи-то заезжали?
— Так ведь все одно по дороге нам, — улыбнулся Кветан.
— Ой, спасибо, братцы, что уважили.
— Из спасибо шубы не сошьешь, — смеется Кот, а у самого, гляжу, на усишках сметана след оставила.
— Так ты и без шубы в накладе не остался, — пихнул я его. — Небось, уж кого-то ублажил?
— Не-е, — смеется он в ответ, — не успел. За титьки подергал только. А титьки, я тебе скажу, знатные. Во-о-от такие!
— Ты на себе-то не показывай, — засмеялся кто-то из конюхов.
— А что так? — удивился Кот.
— Да, говорят, что покажешь на себе, то и вырастет.
— Чур мя! Чур! — запричитал Кот и захлопал себя по груди.
Тут уж все не выдержали. На гогот его подняли.
— Но-о-о! — крикнул Кветан и за гужу дернул. — Давай, Буян, выноси!
И сани наши дальше покатили.
До заимки мы добрались ближе к полудню.
На опушке запорошенного снегом бора, на берегу скованной морозом речушки, стояло обнесенное частоколом просторное подворье. Даже не подворье, а крепостица малая.
