
Он глубоко вздохнул и посмотрел на Грегора:
- Вам и карты в руки, если возьметесь. Извинившись, Грегор и Арнольд вышли в переднюю. Арнольд торжествующе гикнул:
- Есть работенка!
- М-да, - процедил Грегор, - зато какая!
- Мы ведь и хотели поопаснее, - сказал Арнольд. - Расщелкаем этот орешек - и все: считай, закрепились на исходных рубежах, не говоря уж о том, что нам положен процент от прибыли.
- Ты, видно, забываешь, - возразил Грегор, - что на планету-то отправлюсь я. А у тебя всего и забот - сидеть дома да осмысливать готовенькую информацию.
- Мы ведв так и договорились, - напомнил Арнольд. - Я ведаю научно-исследовательской стороной предприятия, а ты расхлебываешь неприятности. Забыл?
Грегор ничего не забыл. Так повелось с самого детства: он лезет в пекло, а Арнольд сидит дома да объясняет, почему и впредь надо лезть в пекло.
- Не нравится мне это, - сказал он.
- Ты что, веришь в привидения?
- Конечно, нет.
- А со всем остальным мы справимся. Кто не рискует, тот не выигрывает.
Грегор пожал плечами. Компаньоны вернулись к Фернгрому.
В полчаса сформулировали условия: добрая доля в прибылях от эксплуатации планеты - на случаи успеха; пункт о неустойке - на случай неудачи.
Грегор проводил Фернгрома до двери.
- А кстати, сэр, как вы догадались обратиться именно к нам? - спросил он.
- Больше никто не брался, - ответил Фернгром, чрезвычайно довольный собой. - Всего наилучшего.
Спустя три дня Грегор на грузовом звездолете-развалюхе уже направлялся к Призраку-5. В пути он коротал время за чтением докладов о двух попытках колонизации странной планеты и изучением самых разных свидетельств о сверхъестественных явлениях.
Легче от этого не становилось. На Призраке-5 не было обнаружено никаких следов животной жизни. А доказательств существования сверхъестественных тварей вообще не найдено во всей Галактике.
