
Чуть сбросил скорость и потянул из багажника карту. Хорошо, ума хватило еще до Катастрофы распечатать подробные снимки со спутников, и теперь можно было более-менее свободно ориентироваться в незнакомом районе.
Вернуться на пост было необходимо, а вновь ехать через городок – откровенно глупо. Второй раз рисковать не стоит. Но быть не может, чтобы неподалеку не нашлось объезда! Не глубинка, Подмосковье, тут более-менее сносных дорог всегда хватало.
Есть! Влево должен находиться небольшой дачный поселок. Даже станция железнодорожная имеется. Проскочить через него, а там по небольшому шоссе обогнуть городок и вернуться к заветной развилке. Вроде должно получиться.
Ох, уж наша вечная раздвоенность! Интересно, кто хозяйничает в городке – бандиты или бунтари? И есть ли разница в методах тех и других? Конечно, нет. Любое выступление сопровождается грабежом, а то и убийствами ни в чем не повинных граждан. Проще говоря, «революционер» – всего лишь прикрывающийся возвышенными идеями бандит.
Еще сбросил скорость и извлек запрятанный под пассажирским сиденьем пистолет. Переложил в бардачок, чтобы был под рукой. Туда же добавил запасную обойму. Ствол под рубашкой не спрячешь, а в джинсовке жарковато. Без того уже вспотел до крайности.
Вот и поворот. Четыре с половиной километра до дачных участков, если верить указателю. В таких делах можно довериться даже властям.
Дорога здесь оказалась узкой, едва разъехаться со встречным транспортом, круто петляющей, а уж заросла по сторонам деревьями и кустарниками так, хоть партизан сюда завози. Идеальное место. Разве что задолбаются ждать появления очередного супостата.
Прорвемся. Вряд ли кто специально подкарауливает вероятных путников. По указанной выше причине. Не на войне мы. Всего лишь в мире, где малость пошатнулись новоявленные устои свободного общества. Не так – где общество обрело подлинную свободу.
