Мысли промелькнули и исчезли. Пассажирская дверца иномарки стала открываться, и я торопливо раскрыл бардачок, перехватил «макаров» в левую руку и передернул затвор. Запасную обойму засунул в карман.

Когда сидишь справа, поневоле лучше стать левшой. Впрочем, особой разницы для меня не было. В армии специально тренировался, пока не стало все равно, с какой руки стрелять.

Глаза незнакомки чуть расширились при виде оружия. В нашей стране порядочные люди обязаны иметь пустые руки и карманы. Только преступники вооружены и богаты.

Кавказец уже вылез наружу и теперь недобро взирал на нас. К некоторому моему удивлению, в руке он держал «узи». Пока – стволом вниз.

Следовательно, шушера. Серьезные люди предпочитают «калашников», на самый худой конец – «клин» или «кедр». Профессионал никогда не возьмет пистолет-пулемет, из которого только по толпе пулять – на кого бог пошлет. Точности боя у «узи» никакой. Единственный плюс – размеры. Так пистолет еще меньше.

Второй продолжал сидеть на месте водителя. На тот случай, если я все-таки попытаюсь удрать задним ходом.

Я тоже стал вылезать. Решил – высунувшись в окно, стрелять неудобно. Я же не Глеб Жеглов. Правую руку при этом я держал на виду, зато левую скрывал за дверцей.

Колебаний не было. С таким оружием спецслужбы не работают. А бандитов, не по закону, а по совести, обязан уничтожать каждый гражданин.

Пора.

Спаси и сохрани!

Я резко вскинул руку, поддержал ее другой и послал две пули в туловище противника. С четырех метров почему бы не попасть? «Макаров» – пистолет паршивенький, однако останавливающее действие у него порядочное, и кавказца отбросило назад.

Это я видел лишь краем глаза. В огневом контакте главное – быстрота, и я сразу перенес огонь на второго.

Ему бы вывалиться на другую сторону. Как раз попал бы в мертвую зону, а там – кому повезет. Может, он и попытался, да не успел. Не знаю.



35 из 288