"Ллорны и Четвертые люди?"

"Да. Ты вскоре встретишься с ними Они ждут тебя в центре галактики - той, что вы презрительно называете Болото".

"Дьявол, тысяча раз дьявол. Но почему именно я? Селия что-то говорила мне о том, что я - не единственный избранник, что есть и другие".

"Конечно. В свое время в нашем потоке побывали тысячи людей и нелюдей разных рас. Из них мы отбирали самых достойных, кандидатов на роль Хранителей. Но живые существа живут лишь мгновения... А время прихода гибельного катаклизма настало только сейчас".

"Значит, мне просто очень повезло?" "Да, тебе очень повезло, Морган Чейн На твои плечи ляжет невероятно тяжелый груз, это верно. Но и награда за это окажется ничуть не меньшей".

"Вот как? - ехидно осведомился Чейн - И что же это за награда? Помнится, адмирал флота Денис Претт уже пытался облагодетельствовать меня какой-то третьесортной медалькой..."

"Нет, наши Дары будут куда весомее. И главный из них - жизнь! Например, если бы не та наша первая встреча, то ты погиб бы год спустя от рук своих врагов Ранроев. Их эскадрилья пролетала возле потока как раз в тот момент, когда тебе вдруг пришла в голову счастливая мысль поискать в космическом течении ценные руды перед тем, как лететь на Мруун. Эту мысль тебе внушили мы. И, к счастью, не ошиблись - Морган Чейн оказался именно тем человеком, которого мы искали. Или, вернее, искали нынешние Хранители, Ллорны".

"Вот как... - растерялся Чейн. - И потом вы еще часто вмешивались в мою судьбу?" "Я уже говорил - мы, к сожалению, лишены свободы передвижения, и потому наши возможности очень ограничены. Не сомневайся, Морган Чейн, все, чего ты достиг, - это дело твоих рук. Мы тебе лишь немного помогали И не только мы".

"Выходит, я не марионетка?"

"Нет".

"И на том спасибо! А то у меня появилось горячее желание содрать с себя шлем и сделать хороший глоток свежего вакуума!"



11 из 178