
– Мы будем готовы к этому намного лучше, – заявил Мавр.
– Да, – согласился Робин, – лучше. Но разве от этого легче? Пассивная оборона в этой ситуации не лучший выход. Это гарантированное поражение. Враг располагает огромными военными ресурсами, нас никогда не оставят в покое, сколько бы армий мы ни разгромили. В прошлой осаде погибло около сорока землян, некоторые до сих пор не оправились от страшных ран. Посчитайте сами, сколько потребуется ожесточённых битв, чтобы нас осталась жалкая горстка. А ведь каждый пришелец с Земли незаменим. Мы обладаем знаниями и навыками, совершенно неизвестными здесь, только это нас и спасало всю осаду. Один боец, обученный земному искусству фехтования да в хороших стальных доспехах – сколько он положит отборных храмовых стражей, прежде чем падёт сам?
– Считать долго придётся, – ухмыльнулся Тевтон.
– Правильно! Он может завалить многих, но всё же падёт, ведь мы не бессмертны. В обороне мы не сможем обойтись без серьёзных потерь, а кроме того, враг уничтожит все деревни, перешедшие на нашу сторону. Мы должны нападать сами. Разрушать их храмы, брать крепости и города, терроризировать преданные атонам деревни. Я понимаю, это трудно, но у нас нет другого выхода, это не вопрос желания – это требование выживания!
– Но как мы это сделаем? – спросил Мавр. – Ведь нашей армии достаточно нарваться на одного единственного сильного атона, и этого вполне хватит, чтобы понести чудовищные потери: доспехи не защитят от магии. А если взять с собой Сату, то без всякой защиты останется Ноттингем.
