Туристы, особенно женщины, с трепетом смотрят на недоступные для них храмы, на святые склоны афонских гор, куда по преданию уже более тысячи лет не ступали не то, что женские ноги, но даже ноги животных женского пола, и пытаются увидеть там что-то сокровенное, запредельное, надмирное. Но с расстояния 500 метров мало, что удаётся разглядеть, так что остаётся только возможность сфотографировать, защищённые от женского влияния храмы и по возвращении с гордостью показывать фотографии своим друзьям и родственникам.

Хотя мужчинам доступ на Афон разрешён, попасть туда удаётся далеко не каждому. Для этого необходимо получить специальное разрешение либо у греческих властей, либо у Вселенского Патриарха, либо у духовника монастыря. Процедура эта не простая, и на неё решаются немногие. Тем более за оставшуюся неделю отдыха выполнить всё необходимое для получения разрешения на посещение Афона - дело почти безнадёжное.

Но вот пролетела вторая неделя и кончилась счастливая пора путешествий и отдыха. А дальше - автобус, аэропорт, таможня, самолёт, снова таможня и родная земля заключает вас в свои объятия.

Что же осталось после экскурсии? Какие вопросы мы там себе задавали? Может быть, мы просто побывали в Греции ради любопытства, согласившись со всеми воззрениями на древнегреческую историю, изложенную нам гидами? А может всё-таки, что-то вызвало у нас хоть небольшое, но сомнение в реальности всего увиденного и услышанного?

Думается, что большинство туристов просто проглотило всю услышанную и ранее неизвестную информацию, и от этого остался лишь небольшой осадок, исчезнувший через несколько месяцев. Зачем задумываться: это же всё мифы, придуманные Гомером и другими древними писателями. Как они могут повлиять на нашу жизнь, тем более, что наша страна находится за несколько тысяч километров от этих мест, сохранивших остатки древней культуры?

Но можно задать себе не один вопрос после интенсивной классической экскурсии по древней Элладе. Какие же вопросы возникают после классического тура? Вот некоторые из них:



2 из 54