
- Ой, Вовка, какая-то гостья у нас сегодня будет.
- А он что?
- А он говорит: комиссия какая-нибудь... И вдруг - ты. Ой, Зойка, ты сама не понимаешь, как это замечательно, что ты приехала... Ведь у нас нынче торжество...
Постой, постой... - Люба чуть прищурилась и поднесла палец к губам. Слушай, подружка...
- Какое торжество?
Зоя была вся внимание и совсем не замечала Любиного многозначительного молчания. Что ж, не замечает, значит, у нее на этот счет свои соображения и с догадками соваться вовсе ни к чему.
- Тамази именинник.
- А-а... Не зря я, значит, торт захватила.
- Ха... Совсем не зря. Ну и чутье у тебя.
- Так я - на всякий случай.
- Ну-ну...
Помолчали, каждая о своем, а потом Люба спросила то важное, что собиралась спросить в самом начале, но увлеченная внезапными соображениями, тогда не спросила:
- Ты к нам надолго?
- В каком смысле?
- Погостишь-то сколько?
- Я не гостить приехала.
- А как же каникулы?
Это не подружка спросила, это уже я спросил у Зои Павловой, Ленинской стипендиатки АГМИ, рядового бойца строительного студенческого отряда "Товарищ", во время нашего недавнего разговора. Спросил не ради праздного любопытства, а для того, чтобы выяснить существенную деталь.
Посудите сами. За плечами человека три четверти года серьезных занятий, затем - экзамены, затем - врачебная практика. И наконец - месяц каникул. Всего тридцать дней студенческого отпуска, времени, отведенного на восстановление умственной энергии, если хотите - творческой работоспособности и, опять же, если хотите, общего настроя на следующий бескомпромиссный учебный год. Без преувеличения бескомпромиссный, ибо звание Ленинской стипендиатки говорит само за себя. К тому же впереди пятый курс.
