
Умеет, однако. Тит Лукpеций Каpp.
– Книгочей или чернокнижник?
Не-ет, он на самом деле на ногах неустойчивый. Уже на коленях.
– Сэр Дракон, не обижайтесь, но неправда то, что в книгах о колдовстве пишут.
– А ты откуда знаешь, что неправда, Тит Книгочей? Или Тит Сенатор? Пробовал?
Чего я над ним издеваюсь? Его же сейчас инфаркт хватит. Вот он боится меня, программа выполнена на 150 процентов. Сейчас загнется, и так я ничего и не узнаю о других драконах. Однако, слово «сенатор» он явно знает.
– Что ты знаешь о драконах?
– Год назад я считал, что драконов не существует.
Ясный, четкий, лаконичный ответ. Молодец, Тит Болтун, можешь ведь говорить кратко… Стоп. Что-то не так. Тит Болтун сказал бы: «Год назад я думал, что драконов не бывает». А ты шкатулка с двойным дном, Тит Болтун. Но с тобой мы потом разберемся, а сначала с драконами.
– И что же произошло за этот год?
– Сначала поползли слухи, что в Замке Повелителя Всего проснулся дракон. Слухам я не верил. А через месяц, полгода назад, я увидел вас, сэр Дракон. Вы играли в снегу, и я решил, что вы добрый Дракон.
Проклятье! Хочется провалиться под землю от стыда. Я отлично помню, чем тогда занимался. Счастливое было время. Память возвращалась с каждым днем, крылья зажили, и я тренировал их в коротких перелетах. Никаких несоответствий в себе не находил, о людях не знал. Накануне выпал глубокий, мягкий снег. И я резвился в нем как котенок. А потом слепил снеговика. Самого обычного, только трехметрового роста. С глазами из шишек и руками из еловых лап. Тогда я даже не задумался, кого леплю. Вопрос: будет ли кто-нибудь бояться дракона, который лепит из снега снеговиков?
– А теперь что думаешь?
– Что вы добрый Дракон, который хочет казаться злым.
Муж, упорный в своих намерениях.
