
19 век. Научно-технический прогресс. Век пара и электричества. Пароходы, паровозы, двигатели внешнего сгорания. Цикл Карно. 20 век. Бензин, автомобили, самолеты, компьютеры, теория относительности и атомные бомбы. Хиросима, экология и Красная книга. 21 век. Виртуальная реальность, сверхпроводимость, Луна, Марс, Юпитер, ближний космос, промышленный фотосинтез, высокотемпературная сверхпроводимость в сверхмощных магнитных полях – и в результате 2-я энергетическая революция. Аккумуляторы практически беспредельной емкости. Опасные, как ящик динамита. Потом – устройства аварийного разряда, что-то там насчет синхротронно-когерентного излучателя. В общем, половина энергии идет на создание электромагнитной волны, а вторая – на создание такой же волны, но в противофазе. В результате на выходе – пшик плюс вакуум, напряженный до потери изотропности. И сложнейшая математика, которая объясняет избранным, куда делась энергия. 22 век. Антигравы и нуль-транспортировка. Выход человечества в дальний космос. 23 век – ничего не помню. Что же получается? Лучше всего помню 19-й, 20-й, 21-й века. В обе стороны от них – провалы в памяти. Чем дальше, тем больше. Что я помню о динозаврах? Компьютерные фильмы и научные статьи. Самих не помню. А паровоз отлично помню. Телевизор помню. Сенсовизор помню. Нет, не стыкуется. Как я мог человеческий шлем сенсовизора на свою голову одеть? А драконьего шлема не помню. Девятнадцатый век помню, а сейчас – средние века. Может, я в обратном времени живу? Все живут в будущее, а я – в прошлое. А как головкой об скалу стукнулся, ориентацию потерял, и как все жить начал. Нет, фантастика. Насчет скалы есть вариант попроще. Лечу я, значит, лечу. Высоко лечу, так как орлы мух не ловят. Быстро лечу, потому что к ужину опаздываю. Подлетаю к Замку, пикирую, вхожу во флаттер, вот как сегодня, и – бух головой об камень. Уноси готовенького. Наилучшая гипотеза на сегодня. Отлично объясняет, как я разбил нос. Остается выяснить, кто я такой, откуда родом и что тут делаю.