
Ко времени этой вечеринки Марта окончила второй курс и, сдав экзамены, ждала распределения на практику на одну из ткацких фабрик.
«Я и не знала, что в наше время остался этот идиотизм — практика! Я, взрослая самостоятельная женщина, должна ходить на какую-то практику, работать на фабрике!» — в глубине души возмущалась она.
Вчерашняя вечеринка была как раз посвящена успешной сдаче экзаменов Мартой.
Замужество не принесло большого счастья подругам. Рита развелась со своим мужем Владиславом в тот же год, после этого еще два раза официально выходила замуж и, наконец-то осознав, что она не создана для семейной жизни, решила больше не повторять роковых ошибок. Со всеми своими мужьями она осталась в прекрасных отношениях, каждый из них винил только себя в том, что не смог удержать рядом с собой такую чуткую и красивую женщину. Все они платили Рите алименты, хотя детей она не родила никому.
— Я отдала часть своей души, молодость!.. — грозила она им, а Марта удивлялась, как подруга смогла заставить их всех содержать ее. Скорее всего, неплохо устроившись в повторных браках, они просто боялись, что Рита вернет их обратно к себе и к ее богемному, совершенно безумному образу жизни, от которого они и сбежали.
Маргарита жила на деньги бывших мужей и на то, что она зарабатывала сама в качестве гадалки и предсказательницы человеческих судеб. Причем ее клиентами были в основном люди состоятельные, и они уходили от «предсказательницы Риты» вполне довольными.
Марта понимала, что ее подруга является просто классным психологом, кем она, собственно говоря, и была.
