Теперь его теория полностью подтверждалась. Он изобрел прибор для перехода в параллельный мир и обнаружил там потомков Атлантов, или Этла-Нитов, как они сами себя называли. Их страна и столица называлась одинаково – Этла-Тида, и именно на юг, в столицу, лежал теперь его путь.
Каноническую историю переноса Этла-Тиды с Земли на параллельное измерение он прочитал в умах людей вчера вечером, и это настолько превзошло его самые смелые ожидания, что до сих пор в глубине души он сомневался в реальности происходящего. Однако ехавший по правую руку от него потомок Этла-Нитов был вполне материален. Это был его мир. Это была его история. Поэтому сейчас, чтобы скрасить долгое и утомительное путешествие, Ремин декламировал древнюю песню-легенду о своих далеких предках:
Счастливо жил наш народ на далекой Зеленой планете.Наша страна Этла-Тида богата была и прекрасна.Небо в достатке давало и света и влаги посевам.Люди, довольные жизнью, работали и отдыхали.Мудро правители правили, честно крестьяне трудились,воины сильными были, ремесла везде процветали,маги искусством своим помогали и бедным и знатным.Не было нищих у нас, ни больных, ни голодных.Земли окрестные с нами всегда жили в мире,но не военным искусством, не силой мы их запугали.Только торговлей, обменом товарами связаны были страны соседние с нашей страной Этла-Тидой.Прочие расы разумные, что на Земле обитали,с нами всегда жили в мире, мы дружбой гордились с эльфами, гномами, троллями, малым народом,нечего было делить нам, ведь вместе быть лучше.Остров, где наша столица стояла, был центром,где все дороги торговые вместе сходились.Многие люди попасть к нам в столицу стремились,помощь у магов просить, в наших храмах Богам помолится,ибо в тот век золотой и щедры и добры были Боги,людям они помогали достичь совершенства