После всего от избытка душевной доброты люди "Карадок" позволили мне прокатиться на П-шифтере, когда он возвращался на Землю. Все совершенно бесплатно - проявление настоящего расположения. Человек должен быть благодарен за мелкие услуги.

Возможно, более разумным было подождать, пока я смогу перескочить на Пенафлор, где были в основном сосредоточены все космические линии и где находились главные строительные верфи. Но попутные полеты на космических кораблях - нелегкое дело, и мне пришлось пожить за счет благотворительности, пока я был на Новом Риме. По крайней мере, "Карадок" согласна была кормить меня овсянкой. В обмен на свои паршивые деньги. Кроме того, я чертовски устал и единственное, чего мне хотелось - удрать домой и спрятаться. Земля - вот дом, который у меня был. Может быть, меня там никто не знал (кроме старого Хэролта), но я там начинал. Там я родился (по крайней мере, я предполагал, что это так - хотя этому и нет надежного подтверждения, и вполне возможно, что меня туда зашвырнула в раннем возрасте).

Так или иначе, путь мой окончился в Нью-Йоркском космопорту. Мелочи у меня в кармане было ровно столько, чтобы купить себе пару раз еду и проехать на автобусе до города, вот и все. Дело было не в том, чтобы ехать в сам Нью-Йорк - порт, практически, тоже был городом, и, если мне и суждено было найти работу, то, конечно же, здесь.

Помня о том, что даже приговоренный к смерти имеет право на хорошую еду, я нашел дешевую харчевню в северной части портового жилого комплекса и снова вкусил восторг от искусственной пищи. Можно сказать, что это была моя первая приличная трапеза за два года. Что ни говори, а на вкус она была прекрасна, особенно в сравнении с овсянкой, обычной в космическом полете, и чужеродной травой.



18 из 162