
Ванг выругался и инстинктивно начал плотнее жаться к стене тоннеля и смотреть только на неё. Только добравшись до нижнего торца модуля отдыха экипажа, Ванг посмотрел вверх, ища глазами ближайший входной тамбур, и замер как вкопанный - он понял, почему носовой конец тоннеля при взгляде снизу показался тёмным.
Общая высота модуля отдыха составляла пятнадцать метров. Примерно на этой высоте тоннель и обрывался - там не просто не горели лампы, там ничего не было! В огромном круглом отверстии сейчас медленно, следуя за прецессией корабля, проплывали незнакомые созвездия.
Там ещё метров на сто должны находиться жилые отсеки, пост управления, генераторы развёртки пространства, "зонтик", много ещё чего. Но ничего не было - только медленно перемещались в рваном провале звёзды и блестели в отсветах уцелевших фонарей перекрученные, разорванные обломки лестниц и направляющих лифтов.
"Великий Будда!" - прошептал Элиас и у него подогнулись колени.
Ванг сел на площадку и прижался спиной к стене тоннеля. До него почти мгновенно с ужасающей ясностью дошло: он остался один, совершенно один в неуправляемом корабле, набирающем скорость для "нырка" в надпространство, который так и не сможет совершить! До ближайшей населённой планеты то ли десять, то ли пятнадцать световых лет - Ванг не помнил точно, сколько. Даже если бы он и сумел настроить АУК своего модуля на управление силовой установкой и как-то сориентировать корабль, ему просто не долететь. Нырнуть не получится, а на субсветовой скорости полёт займёт годы. Склад жилого модуля, кажется, уцелел, запасов воздуха и питания ему наверное, хватит, но без "зонтика" корабль разъест космическим мусором за пару лет...
А если прекратить разгон, что это даст? "Император" не появится у Сириуса и судовладелец и представители "P-S" забьют тревогу, корабль обязательно будут искать. Известны точки, где он выходил для последующих "нырков", но кто знает, что случилось и где конкретно? А, может быть, авария произошла вне обычной метрики, тогда и все поиски бесполезны...
