
На втором уровне, где находился спортзал, тоже не было ни души, а вот на самый верхний уровень модуля отдыха он уже не попал: бронированные аварийные переборки оказались закрыты. Это означало, что этажом выше повреждения стен модуля настолько велики, что произошла полная разгерметизация.
Элиас вернулся в лабораторию и плюхнулся в кресло. Требовалось осознать своё положение ещё раз и попытаться что-то предпринять, если что-то предпринять возможно.
Он единственный выживший на корабле. Положение препаршивое, но сходить с ума рано. Он жив, лабораторный модуль цел, склад корабля не пострадал, а, значит, запасов воздуха и питания у него полно, двигатели работают.
"Император" будут искать и судовладелец, и, особенно, корпорация "P-S" - они понимают ценность исследований Ванга. Скорее всего, они пошлют две группы - к точке первого выхода корабля в обычную метрику, и ко второй, где он сейчас находится. Но они смогут сюда попасть только через пару месяцев, не раньше - именно столько необходимо будет кораблям поисковой группы для разгонов перед всеми прыжками. Вывод: не нужно удаляться из окрестностей точки выныривания. А он удаляется с нарастающей скоростью. Вывод: надо выключить силовую установку, затормозить корабль, развернуть и вернуть к точке выхода, где положить судно в дрейф.
Если не удастся - плохо, почти смерть. Во-первых, его могут просто не найти, во-вторых, "космическая эрозия" сделает из обшивки труху.
Ванг уже почти успокоился. Теперь у него имелась понятная программа действий, хотя в душе разрасталось чувство досады, что сорвался эксперимент, который должен был сделать его знаменитым и богатым. Впрочем, что мешает продолжить эксперимент после того, что он должен сделать? Вполне можно попытаться отработать методику и на неподвижном передатчике. Но сначала надо выжить - мёртвому не нужны ни слава, ни, тем более, богатство.
