
Все это должно быть закончено не позднее 7 июня. После этого дивизия должна отбыть к месту постоянной дислокации. Куда, никто спрашивать не стал. Не положено, да и так ясно.
Примерно через час начальник штаба, майор Жучков, зачитал состав эскадрилий и звеньев. Меня несколько озадачило необычное построение подразделений. По-моему, до войны все было по-другому. Полк состоит из четырех эскадрилий, эскадрильи — из четырех звеньев, а каждое звено — из двух пар. Меня назначают ведущим второй пары третьего звена второй эскадрильи. Сергея — моим ведомым. Командир нашего звена — старший лейтенант Букин, командир эскадрильи — капитан Волков. Оба с боевым опытом, а Волков к тому же сбил шесть японцев на Халхин-Голе.
Слово опять берет командир полка:
— Товарищи командиры. Занятия на матчасти начнем прямо сегодня. Времени нам отпущено мало, поэтому заниматься будем по десять часов в день и практически без выходных. Настраивайтесь на упорную работу.
После небольшого перерыва на обед начинаем изучать “Як-1”. Распускают нас только часов в шесть вечера.
— Ну, какие планы на вечер? — спрашивает Сергей, когда мы выходим на улицу.
— Не знаю, как у тебя, а свои я сейчас узнаю, — отвечаю я, подходя к телефонной будке.
Сергей с интересом наблюдает, как я набираю номер и жду ответа.
— Алло! Я слушаю, — отвечает голос Ольги.
— Это я, Андрей. Добрый вечер!
— Андрей! Ну, наконец-то! Я уже думала, так и не дождусь.
— А ты ждала?
— Конечно! Где ты сейчас?
— Возле академии.
— Приезжай к моему дому, я через полчаса выйду. Помнишь, как добираться?
