
Как заметил В.О.Ключевский, «история не учительница, а надзирательница magistra vitae (наставница жизни): она ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков». Поэтому те, кто в настоящем, желая избежать правдивых оценок личности Б.Н.Ельцина и его деятельности, уповают на некий будущий «суд Истории», рискуют быть наказанными именно «судом Истории», который во многом совершается деятельностью людей, а не только разного рода «мистическими факторами». И ссылки на превратно понимаемые ими слова Нового завета «не судите, да не судимы будете» (Матфей, 7:1) не защитят их ни от «суда Истории», ни от посмертного суда Божиего, поскольку первая обязанность человека в этой жизни - понимать, что есть Добро, а что - Зло в их каждодневных больших и малых конкретных проявлениях. Всё остальное в поведении человека - следствия его представлений о Добре и Зле и их конкретных проявлениях.
А представление Зла в качестве Добра и наоборот - влечёт тяжёлые «кармические» последствия как персонально адресные, так и для общества в целом.
Взаимоотношения людей могут носить крайне парадоксальный характер вследствие внутренних противоречий в нравственности и психике каждого из них, что наиболее ярко выразилось (на наш взгляд) в названии воспоминаний Эрнста Ханфштангля
Поэтому понятно, что если вынести политическую деятельность Б.Н.Ельцина из рассмотрения, то можно поверить тем людям, кто искренне вспоминает о нём как о надёжном, душевно щедром друге
Возможно, что есть и иного рода воспоминания о Б.Н.Ельцине и как о человеке, и как о руководителе, но под прикрытием принципа «о мёртвых только хорошо либо молчание» - такого рода мнения, подрывающие культовый миф «Ельцин - настоящий русский характер, освободитель России», которым пытаются обосновать моральную правомочность и легитимность послеельцинской государственности и бизнеса в Россионии, не попали в СМИ в тот период, когда тема смерти и политической деятельности Б.Н.Ельцина была главной темой россионской пропаганды.
