
Поэтому социальной базой для удовлетворения жажды самоупоения Б.Н.Ельцина не могло стать большинство населения страны, живущее своим трудом на одну зарплату, но ею могли стать и стали говоруны-“элитарии” - диссиденты-антисоветчики, убеждённые в том, что ошибка истории - не только обюрократившаяся партноменклатура СССР, но и сами идеалы социализма и коммунизма. В 1990 г. на XXVIII съезде Б.Н.Ельцин вышел из рядов КПСС, что было воспринято ими как соответствующий знак и обеспечило ему поддержку сторонников реставрации капитализма в СССР - как внутренних, так и зарубежных. И надежды их - он не обманул, и потому все они помянули его после смерти добрым словом.
Поскольку Б.Н.Ельцин нравственно и интеллектуально был не способен реализовать возможность нравственно-этического оздоровления социализма в СССР, то единственно возможной для него в тот период ролью было - стать ниспровергателем власти партноменклатурной мафии. То, что при этом развалится СССР, и это станет катастрофой экономики, культуры в целом и миллионами катастроф в личной жизни во всех уголках огромной страны, это - мелочи для одержимого жаждой самоупоения.
Кроме того, как теперь признаются многие активисты-демократизаторы тех лет - сторонники перехода к буржуазно-либеральной экономической модели западного типа, они не ожидали затяжной экономической разрухи, простирающейся более, чем на десятилетие; а были убеждены в том, что если отпустить цены и узаконить частную собственность, то рыночный механизм в течение года - трёх максимум всё отрегулирует наилучшим образом, в результате чего богатая ресурсами и интеллектуальным потенциалом Россия в течение последующих 5 - 10 лет окажется по своему экономическому развитию и качеству жизни большинства населения на уровне передовых государств Европы - таких как ФРГ, Швеция.
