
– Ладно,– хмуро раздалось из-за двери,– толкайте, незаперто.
– Хм... э-э-э, не уверен, что понял вас правильно, вы точно хотите, чтобы я вошёл?
– Ну да. Куда от вас денешься...
– Э-э-э, тогда не могли бы вы сами открыть мне дверь? Как-никак вы хозяин дома, я – гость, и всё такое...
– Я ж сказал, незаперто! – огрызнулся он, но всё равно повернул дверную ручку, раздражённо посмотрел на меня и махнул рукой, нарочито негостеприимным жестом приглашая войти.
– То есть могу заходить?
– Да.
– Пожалуйста, скажите это сами.
– Что?
– Что вы предлагаете мне зайти.
– Да вы чё, издеваетесь, что ли?! – едва не сорвался он, явно испытывая жгучее желание захлопнуть дверь перед моим аристократическим носом.– Блин, когда не надо, мы тут прям все такие вежливые! Ни шагу без разрешения! А чуть что не так – сразу милицию вызовем, дверь подожжём, удостоверением помашем... Входите же наконец, входите!
Это был его последний шанс и последний случай, когда он повысил на меня голос, потому что в следующую минуту я вошёл. Все формальности соблюдены, имею полное право, теперь он мой – меня пригласили!
– Пройдём на кухню, у меня не прибрано. Чаю не предлагаю.
– А кофе?
– Только растворимый.
– Из супермаркета?! Нет, увольте, тогда лучше не надо...
Он сопроводил меня из узкой прихожей в маленькую кухню, плюхнулся на табурет и, зевая, поскрёб небритый подбородок. Совершенно невзрачный мужчина, лет тридцати– тридцати пяти, в белой майке и бывших когда-то синими спортивных трениках, пузырящихся на коленках. Крестика на шее нет, татуировка «МФ – навсегда!» с кривым Андреевским флагом, две металлических коронки во рту (и как только таких типов женщины любят?). А главное – за что? И почему так результативно?!
