
· с одной стороны, обещает народу в будущем дать необходимые людям жизненные блага для обеспечения их жизни (пропаганда «нацпроектов» - выражение этого),
· а с другой стороны, уделяет некоторое внимание сфере государственного управления делами общественной в целом значимости (результаты этого «уделения внимания» во многом запрограммированы теми теориями социологии и экономики, с которыми бюрократы соотносят жизнь в процессе выработки и осуществления ими управленческих решений
Но поскольку бюрократия не субъект политики
Как сказал Р.Киплинг (хотя возможно он и не был первым), «нет хуже работы - пасти дураков». «Пасти бюрократов» - работа ещё хуже, чем пасти «просто дураков», поскольку бюрократы не только дураки, но ещё и мерзавцы, примером чему бесчестность того же Г.К.Жукова - оболгал И.В.Сталина, изолгал в своих “Воспоминаниях и размышлениях” предъисторию и историю Великой Отечественной войны. Хотя Г.К.Жуков должен был быть лично благодарен И.В.Сталину по-человечески прежде всего за то, что тот не расстрелял его вместе с Д.Г.Павловым ещё в июле 1941 года за все его выкрутасы на посту начальника Генштаба в предвоенное полугодие, и должен был бы скромно доживать в покаянии за те же самые выкрутасы на посту начальника Генштаба и ошибки в руководстве военными действиями в ходе войны, за которые своими жизнями и сломанными судьбами заплатили десятки миллионов граждан СССР в нескольких поколениях.
И.В.Сталин пас дураков и мерзавцев из состава партийно-советской бюрократии на протяжении 30 лет, и они, в конце концов, его убили, воспрепятствовав тем самым передаче высшей государственной власти его доверенному преемнику. В соотнесении с этим уход В.В.Путина (в форме отказа баллотироваться на третий срок) - это постановка вопроса о том, кто же будет пасти нынешних дураков и мерзавцев?
