
В другом аспекте провозглашённый В.В.Путиным уход с должности главы государства в 2008 г. - это заблаговременный выход из повторения в новых исторических декорациях алгоритмики сталинского 30-летнего выпаса дураков и мерзавцев, составлявших большей частью бюрократию той эпохи. И соответственно это уход от повторения в каких-то новых исторических обстоятельствах и событий, аналогичных тем, начало которым положило убийство И.В.Сталина в 1953 г.
В этой связи приведём фрагмент из Послания 2007 г. Президента РФ Федеральному собранию. Есть в нём один знаковый абзац:
«Я уже несколько лет говорю о необходимости развития морских портов. В то же время ситуация практически не улучшается. Наши грузопотоки продолжают идти через иностранные порты - ну просто недопустимо! Правительство, как будто специально, никаких мер не предпринимает (выделено нами при цитировании - ВП СССР). Ну несколько лет мы говорим об этом! Считаю, что это результат либо неспособности правильно определить приоритеты, о которых я уже говорил несколько раз, либо должным образом организовать практическую работу. И то, и другое плохо».
Дело не в развитии морских и речных портов, а в том, что В.В.Путин не указал прямо на явление саботажа и вредительства в Правительстве. Но вопрос не в том, чтобы начать кампанию по борьбе с саботажем и вредительством - в ней Россию можно угробить окончательно; а в том, что одними намёками эту проблему, тем более в условиях концептуальной неопределённости жизни общества, не решить. А решить её необходимо
Ещё один вариант состоит в том, что В.В.Путин поддастся давлению толпы и некоторой части “элиты” и в определённых обстоятельствах согласится баллотироваться в Президенты РФ на третий, а потом - может и на четвёртый и последующий сроки. Борис Годунов, возможно, тоже не хотел становиться царём, но обстоятельства так сложились (или были сложены вокруг него), что пришлось принять царский венец
