
— Да нет, ничего, просто как она к нему клеилась!..
— Что она делала? — слабым голосом переспросила я.
— Клеилась, — тоном воплощённой добродетели повторила Рвоа.
— А… что-нибудь ещё? — что я успела натворить?
— Ещё она танцевала!
— А… но разве не все танцевали?…
— Но как она это делала! Это же просто неприлично!
Никогда не умела танцевать, слова экономки были для меня открытием. И когда я научилась? И что в этом было такого… неприличного?
— Голая, что ли?
— Нет! — оскорбилась Рвоа. — Просто очень… выразительно.
— Выразительно? — повторила я, окончательно сбитая с толку.
— Вызывающе!
Мама дорогая, как же я так? Нет, конечно, мне всегда хотелось танцевать, когда я слышала музыку, но я никогда даже не пробовала… Вот тебе и тайные желания!
Что там ещё такого осуществилось?
— Это всё?
— Ну… — замялась экономка.
Я снова похолодела.
— Да говорите же! Неужели это так ужасно?
Экономка взглянула на моё перекошенное лицо и сжалилась.
— Так и быть, расскажу, если ты так переживаешь. Только помни, этого никто не должен знать, понимаешь?
Я кивнула, спрашивая себя, что за этим последует. Больное воображение предлагало варианты один хуже другого.
— Они всё время в зале были, — начала экономка, — их там все видели, поэтому это не тайна. А потом они выскользнули в коридор, оттуда в дальнюю комнату…
— И что? — в ужасе спросила я.
— Одна из наших служанок… молодая ещё, не стоило ей так поступать… она прошла за ними и…
— Что? — драматические паузы экономки скоро доведут меня до умопомешательства.
— Они стояли у окна, смотрели на звёзды. Потом они её о чем-то спросил, а потом…
Я ждала с замиранием сердца.
