
– Свой бизнес? Или на дядю работаешь?
– У меня небольшая фирмочка. Поставляю на производства всякую ерунду – железяки, электродвигатели – промышленное оборудование, двумя словами.
– И что, на этом можно заработать? – искренне удивилась она.
– Мне хватает.
Мы поговорили о том, о сем. Чаще всего звучало: "А ты помнишь такого-то?", или: "А ты помнишь такую-то?", "А как у этих дела?",
"Ты с ними встречаешься?". И вдруг:
– Игнат, а Симу Оленину ты помнишь? Черномазенькая такая соплюшка с жиденькими косичками. Татарочка кажется. Да ты ж с ней за одной партой сидел.
Я вздрогнул, хоть и ожидал, что разговор рано или поздно коснется
Серафимы.
– Помню…, конечно.
– А, ну да, ты же с ней до седьмого класса крутил, – в Ленкином голосе прозвучали нотки застарелой ревности.
– До восьмого, – поправил я Ленку.
– Ну да, до восьмого. Но в восьмом она уже не училась. Они, кажется, уехали куда-то?
– Уехали. В Санкт-Петербург. Тогда еще в Ленинград.
– Ничего не знаешь о ней?
Еще бы мне не знать! Но я покачал головой.
– А давай, выпьем за прошлое, – предложил я, уводя разговор в сторону, – за наши школьные годы!
– Давай, – нехотя согласилась Ленка, – хотя, честно говоря, мне больше хочется выпить за наше будущее. А прошлое… Ты сам говорил – это было так давно.
– За будущее не пьют, – заметил я.
– Да, но о нем мечтают и хотят, чтобы оно было лучше прошлого. А ведь оно и правда может быть намного лучше прошлого. – Ленка посмотрела на меня так призывно, что любой другой на моем месте воспылал бы страстью и в тот же момент потащил ее в койку.
Но у меня не было в планах тащить Ленку, куда бы то ни было. И мы с ней выпили за школьные годы. И стали снова вспоминать о друзьях товарищах. Слава богу, про Серафиму она больше не заикалась. То ли поняла, что я не хочу говорить на эту тему, то ли решила – уехала
Сима в Питер, да и бог с ней.
