П е р в ы й. Так я тебе не про Францию говорю, а про Сочи. Сочи, понимаешь... Со..о..о..чи. А там, ночью, на пляже, из пластмассового стаканчика, какое надо пить вино...? То, которое у теток покупаешь, в трехлитровых банках. И очень здорово получается. Хотя сейчас в Сочи и бордо, и чего только нет - пожалуйста, не особенно дорого, кстати. Такие ресторанчики открылись, кафешки - прелесть.

В т о р о й. А мне как в детстве запало, что там скука, а в кафе вентиляторы под потолком, бумажки клейкие с мухами и какой-нибудь мужик ест суп, а у него капельки пота на носу блестят...и..и.. везде чайки нарисованы. Так вот - неохота туда.

П е р в ы й. Зря! Понимаешь? Зря! Там хоть сколько изменяй, улучшай, а все равно будет что-то неизменное, такое забавное..., ну,... постоянное. Тетки южные, толстые на рынке..., горластые. Тетки-официантки. Такие тетки! Которых невозможно представить девчонками. Они, кажется, сразу такими тетками становятся. И какая-то во всем неряшливость эта... ну,... южная. И.... Да! Скучно там! Скука. Точно. Но это-то и здорово. Здорово! Словом... Сочи!

В т о р о й. Не знаю..., нет, я понимаю, о чем ты говоришь, но я не знаю, как можно этого хотеть. Тебе же это известно..., и чего еще, зачем еще раз повторять?

П е р в ы й. Нравится! Понял?...И все. Просто нравится...

В т о р о й. Столовские котлеты в душной забегаловке... с вермишелью и подливой. О чем ты говоришь?

П е р в ы й. Да! Вкус этих котлет мне нравится. Я считаю, что только в столовых и забегаловках делают такие котлеты. Да, после них икаешь, да, чувствуешь, как эта котлета внутри тебя неправильно лежит, и чеснока в нее натолкали с умыслом. Но ведь в такую забегаловку ты забегаешь голодный. Голодный, понимаешь! Это безумие идти туда посидеть.... Туда бежишь есть. И ешь с удовольствием, быстро.... А в ресторане все по-другому. А столовки не трожь. Я, кстати, в Сочи ни одной такой котлеты не съел. По столовкам не ходил. Это я просто говорю, потому что ты путаешь одно с другим.... А мне обидно.



10 из 28