П е р в ы й. Ты меня подкалываешь, что ли?

В т о р о й. Да ну тебя...

П е р в ы й. Я же серьезно... телефон - тоже удивительно! Это точно.... Я знаю, что там угольный порошок в трубке, провода, электроны двигаются с ужасной скоростью по проводам... но ведь я слышу живой голос. Удивительно!

В т о р о й. А магнит?

П е р в ы й. О..о..о магнит! Это ты здорово вспомнил! Помнишь, у каждого мальчишки были среди полезных предметов магнитики. Очень нужные такие...

В т о р о й. Ага, такие черные кусочки железа не железа. Да, да! Вот так их подносишь друг к другу, и они начинают притягиваться, между ними можно... ну, листочек бумажки держать, картонку, а они все равно... Или вот так перевернешь их - они начинают отталкиваться, соединяешь..., а они отталкиваются, чувствуется такая сила, прямо как будто там что-то есть, а там ведь воздух.

П е р в ы й. А резина, да? Резина. Растягиваешь - она становится больше, то есть эта штука резиновая становится больше, сжимаешь становиться меньше. И ведь такого вещества в природе нет, да? Нету же в таблице Менделеева такого вещества - резина. Или пластмасса. Кто-то ведь придумал...

В т о р о й. Во! Самое главное, как это придумывается - вот вопрос... главный. Вот взять стекло. Стекло! Как его придумали? Ну, допустим, вот человек думает: "Так, мне в моем доме темно... так? Ага... надо, чтобы было окно, но тогда будет холодно... Во..о..т. Значит, я возьму песок, еще что-то и... расплавлю все это, потом сделаю прозрачное стекло - вот тебе и пожалуйста...." Так, что ли... придумывалось?

П е р в ы й. А увеличительное стекло! Представь... ну как его можно придумать? А? Человек... хочет что-то у себя где-нибудь рассмотреть. "Так, он говорит. - Мне надо вот это увидеть, а я не вижу, потому что это очень мелкая вещь... Тогда я возьму толстое стекло, обточу его вот так, закруглю... и через него смогу видеть все крупнее... Больше! А если несколько таких стекол вместе соединить, то получится подзорная труба...." Это какую голову надо иметь, а?



16 из 28