В т о р о й. О! О! О!

П е р в ы й. Я же больше тебя выпил, но это ничего не меняет...

Уходят.

В т о р о й. Дружище, у меня к тебе просьба... такая как бы ерунда, но для меня это важно.

Первый пожимает плечами, делает жест, дескать, выкладывай.

Только ты отнесись... к этому... не смейся..., давай напьемся.

П е р в ы й. Давай, хмм... давай... только ты ведь уже ... принял.

В т о р о й. Давай напьемся по-настоящему, в хлам.

П е р в ы й. Давай, давай. Без вопросов. Только... давай завтра.

В т о р о й. Завтра?

П е р в ы й. У меня вечером телефонный разговор... важный, без дураков, важный.

В т о р о й. Понятно...

П е р в ы й. Слушай, дело такое... Пойми, ты же мне не землю копать предлагаешь, я же с удовольствием..., только завтра.

В т о р о й. Во сколько у тебя звонок?

П е р в ы й. Мне должны звонить... после одиннадцати.

В т о р о й. Понятно...

П е р в ы й. Я не спрашиваю. Я и так вижу - у тебя что-то стряслось. Но, старик, я тебя тоже прошу, давай завтра.

В т о р о й. Вообще-то ничего не случилось... просто надо напиться и лучше бы сейчас... один не могу... как подумаю - это еще хуже... А завтра... можно и завтра, но... надо сейчас.

П е р в ы й. Ничего не случилось?

В т о р о й. Нет... Так... Не могу объяснить. Вот скажу, что настроение плохое, а ты скажешь..., что......... (машет рукой), и настроение тоже... очень плохое. Но сложнее все..., что бы я ни сказал, все равно - не то. Давай я ничего не буду объяснять.

П е р в ы й. Давай... хмм, давай.

В т о р о й. Только не обижайся, а?.. Все такие обидчивые. Обижаются там, где, ну, вообще нет никаких оснований... Я уже замучился оправдываться, объяснять. Говорить всем и каждому: "Я тебя не хотел обидеть, дружище, это ты сам обиделся". Всем говорю...

П е р в ы й. Никто не обижается! Ты сам успокойся.



21 из 28