
Горная страна, владение соседа Горыныча... Кажется, близко, а мы идем третий день, потому что расстояния в горах - это особые расстояния...
Домик Горыныча вынырнул из-за горы, будто хотел перебежать нам дорогу, да так и застыл посредине, зазевавшись на нежданных гостей.
Я привязываю бычка к воротам, чтобы он куда-нибудь не свалился, а сам вхожу в дом.
За большим столом, как мужичок на огромном поле, трудится Мальчик-с-пальчик. Он меня не замечает. Я останавливаюсь у него за спиной и смотрю, как он старательно выводит в тетрадке:
1 волк + 7 козлят = 1 волк.
- А где папа?
Он с удовольствием оторвался от тетрадки и посмотрел на меня веселыми глазами.
- Пошел с кем-нибудь посоветоваться.
- О чем посоветоваться?
Мальчик-с-пальчик прыснул в кулак, впрочем, сдержанно, поскольку речь шла об отце.
- Известно, о чем. О моем воспитании. Он совсем не умеет воспитывать, вот и ходит советоваться.
И Мальчик-с-пальчик рассказал о своей последней проделке.
У них в классе есть Царевна Лягушка. Она, конечно, больше лягушка, чем царевна, а воображает, будто наоборот. Вот подождите, говорит, ко мне прилетит стрела, а по ней меня отыщет царевич.
Мальчик замолчал и нахмурился.
- Ну, я взял и пустил эту стрелу. Будто от царевича.
- И она поверила?
- Поверила. Теперь носится с этой стрелой.
- А вы смеетесь?
- Смеемся, - кивнул Мальчик-с-пальчик и еще больше нахмурился.
Бедная Лягушка! Мы себе тут сидим и разговариваем, а она там ждет своего царевича и, когда куда-нибудь уходит, предупреждает соседей: "Тут один царевич должен прийти. Пусть подождет, я ненадолго".
