Дальше живут уже без собаки. Осел воду возит. Осел дом сторожит. А в свободное время осел кукарекает.

- Разве ж это справедливо? - спрашивает конек.

- Ну, если такой осел...

Дело не в осле, говорит конек. Я, наверно, слышал о Храбром портном? Ну так вот. После того, как он там победил, все успокоились, стали жить-поживать (жить-поживать!). Только сам портной не может никак успокоиться: у него все подвиги в голове.

И вот приходит к королю самый маленький писаришка, без имени и отчества, и говорит: "Допустите меня до него, ваше величество. Он у меня успокоится".

Не поверил король: "Да ты прочитал, что у него на поясе сказано? Ведь он, когда злой бывает, семерых убивает!"

Писаришка только хихикнул в рукав: "Ничего, ваше величество, вы только меня до него допустите!"

"Шут с тобой, - отмахнулся король. - Иди, допускаю."

Вызывает писаришка Храброго портного. Сам сидит, глаза в стол прячет, а портной стоит перед ним, с ноги на ногу переминается. Выждал писаришка несколько минут, а потом говорит: "Так-так..."

Портной переминулся с ноги на ногу. "Что - так? Говорите прямо!"

И тогда писаришка поднял на него глаза. Голубые глаза, с небольшой поволокой. "Так... - опять помолчал. - Так-так..."

Внутри у портного стало чего-то холодно. "Я вас не понимаю... В каком смысле - так?.."

Писаришка поднялся во весь свой маленький рост. "Значит, так? Что ж, так и запишем!"

Тут не выдержал Храбрый портной: "Не записывайте! - просит. - Только не записывайте!".

Сидит за столом писаришка, маленький писаришка, без имени и отчества, а перед ним стоит Храбрый портной. Смирный такой, мухи не обидит...

- Разве ж это справедливо? - спрашивает конек.

- Ну, если такой храбрый...

Дело не в храбрости, говорит конек. Я, наверно, слышал про Красную Шапочку? Ну так вот, после того, как волк ее съел, все стали жить-поживать и добра наживать. А волк нацепил на себя красную шапочку, и никто не мог догадаться, что он волк.



9 из 24