А жизнь — как белый лист.И в этом смысле я — пустяк,Всего лишь — символист.Я узнаю себя сквозь сны,Проваливаясь в ночь.Прошу у темной тишины:«Хоть что-то напророчь!»Я вижу в зеркале из слез,Все, что не изменить…Своих седеющих волосТрагическую нить. 18. Под грустную музыку сердце стучит все сильней.И мне непонятно, чего ожидает оно?Я словно бы свыкся с текучею тяжестью дней,И призраки счастья меня не тревожат давно.И годы ненужные бродят за темным окном.Я не замечая их, снова о чем-то пишу,Не делая больше различий меж явью и сном.Мистическим воздухом больно и трудно дышу.И все недоступное ближе покажется мне,Лишь в дали Вселенной спокойно душа поглядит.И странно светло улыбнется в ночной тишине,И в небо, в холодное небо свободно взлетит. 19. Когда мое сердце замрет наконец,Иль просто забудет о боли?Смеется кошмарных иллюзий творец.Он знает, кто пишет все роли.Он видит все судьбы на зыбких путях,Чертя хитроумные знаки.Приносит трагедии в разных вестях,И души купает во мраке.А ветер безумья летит по странеИ жутко свистит в мои уши.И жажда отмщенья бушует во мне,И черною яростью душит.Мерещатся лица и тают во мгле,И бездна маячит порою…А тень, мой двойник, что скользит по земле,Захвачена этой игрою. 20. Сквозь длинные дни продираясь на волю,Сквозь темные сны пробираясь наружу,Ты выбрал себе одиночества долю: