Но все-таки он жив, он жив!И это счастье стало общим,Оно и к нам стучится в дверь.Мы радуемся, мы не ропщем,Наследники своих потерь.Оборотясь к теплу и свету,Стремясь управиться с бедой,Воспел стихами славу этуГамзат, совсем уже седой.Гремели щедрые салюты,Везде видны, везде слышны.Но выпадали и минутыСвятой и горькой тишины.Когда смолкает ликованье,Задремывая до утра,Тогда бессонной старой ранеОткрыться самая пора.Отец мой, бодрствуя ночами,Накинув бурку в тишине,Молчал… Но суть его молчаньяОпять была понятна мне.Он видел тех, кому ПобедаСплела прижизненный венок.Любой похож на Магомеда,Вот так и он прийти бы мог…А вдруг… Хотя у БалашоваПочил израненный боец,Но лучик ожиданья сноваЗажегся для живых сердец.А вдруг… Хотя в морской пучинеУснул крылатый Ахильчи,Но как не помечтать о сыне?О безнадежность, помолчи!Случается, что похоронкаЛежит в родительском дому,Но ветеран приходит с фронта,Воскресший вопреки всему.Кто в плен попал, кто к партизанамУшел из вражеских тенет.Пропавший без вести нежданноБлагие вести подает.Пусть хоть один, пускай хоть на день(Поэты верят в чудеса!)Придет домой во всем парадеИ сын Гамзата Цадаса.Но нет, увы, таких вагонов,Что привезут его сюда.