А впереди и Каспий, и Цада.Крутые горы, как седые судьи,Нас встретят, что мы скажем им тогда?Сначала выйдет мать. Куда нам деться?Невестка спросит: «Где же мой супруг?»Ее дочурка спросит: «Где отец мой?»Папахи снимем. И замкнется круг.Познала мать немало испытаний,Жене пришлось в горнило их войти.Всего труднее ранить возраст ранний,Сказать всю правду маленькой Пати.Быть может, на далеком перегонеИз Балашова в наш аварский тылОтец в почтовом обжитом вагонеСтихи для бедной внучки сочинил?Те строки, продиктованные горем,Цадинцы могут вслух произнести.Теперь на память знает каждый горецСтихотворенье «Маленькой Пати».Теперь оно и в русском переводеЗвучит, войдя в наследие отца,Напоминая о суровом годе,О мужестве Гамзата Цадаса.
6
Среди раздора и печалиЗемных красот не знали мы,Весенних дней не отличалиОт будней тыловой зимы.Но вот за всю войну впервыеОткрылся мир листвы и трав.Солдаты шли домой, живые,Победу в мае одержав.Весна обильно увенчалаВернувшихся под отчий кров.В те дни, казалось, не хваталоВершинных луговых цветов.Война из каждого аулаПризвала многих сыновей.Она, увы, не всех вернула.Но стало на земле светлей.Боец вернулся с поля брани,Людей надеждой озарив,Пускай контужен или ранен,