Покрылся отец снеговой белизною,А я потемнел и оброс.Но вот расставанья минута настала,Упал на колени Гамзат,Он к небу взывал и к земле припадал он,Отчаяньем черным объят.«Прощай, твои годы прошли быстротечно,Надежда моя, Магомед!Ты праведно жил, воевал безупречно,Мой мальчик, души моей свет.Любовь моя, первенец мой незабвенный,Джигит, устремившийся в бой,Когда б не помехи дороги военной,Я мог бы проститься с тобой».Две горьких, две трудных слезы обронилиДва горца, домой уходя.Казалось, что с круч дагестанских к могилеСкатились две капли дождя.
5
Не будет нам и в старости покоя,Мы позабыть такое не вольны…В степи, над легендарною рекою,Не умолкают отзвуки войны.О ратники, залечивайте раныИ снова отправляйтесь в дальний путь.И вы, врачи, трудитесь неустанно,Мы вас ни в чем не можем упрекнуть.Бегут враги, клубится пыльный след их,Но слышен плач сиротский, вдовий стон.Где душегуб, убивший Магомеда,Где он петляет, где укрылся он?Сжимаю кулаки, глотаю слезы,Шагаю по вагону взад-вперед.И рыжий шлейф над старым паровозом,Раздваиваясь, медленно плывет.Расколот мир, и кажется, что мчитсяСостав по этой трещине земной.Мелькают избы, полустанки, лица,И Волга остается за спиной.А хлопья гари за окном повисли,Земля летит за треснувшим стеклом,