Раздваивая тягостные мысли,Что мечутся между добром и злом.Прислушиваясь к скрежету и гулу,Мы сумрачно торопимся назад.Чем ближе мы к родимому аулу,Тем дальше мой незаменимый брат.Отца изводит новая утрата,В окно глядит он, видит мглистый дым,Но перед ним стерильная палата,Забытая лопата перед ним.Как будто в госпитале в БалашовеМы все еще находимся досель.И убрана подушка с изголовья,И стынет опустевшая постель…Мы едем по воюющей России,Начав обратный безнадежный путь.Я прикрываю веки, обессилев,Уже не смея на отца взглянуть.О, как он трудно и тоскливо дышит,Как постарел певец Кавказских гор.Его сейчас не вижу я, но слышуБезмолвный непрестанный разговор.Знакомые слова аварской речиЗвучат и под землей, и на земле,И та несостоявшаяся встречаМне чудится в вагонной полумгле.Доносится глухой гортанный клекот,Улавливаю в скорбной тишине:«О Магомед!..»И голос издалекаВещает: «Не печалься обо мне.Ведь ты не одного меня утратил.Моя душа об Ахильчи скорбит.Подумаем вдвоем об этом брате,Он был моложе, раньше был убит.Я хоть в земле почил. Мою могилуДуша родная навестить придет.Но Ахильчи волна похоронила,Приняв его подбитый самолет.Морской орел парил за облаками…Подводный пантеон необозрим.Уж тут не водрузишь могильный каменьИ не посадишь деревце над ним.