На Эль-Сирате я стоял,И рай меня в объятья звал,И пламень ждал бы под ногами.Кто любовался только разЛеилы грустными очами,Тот усомнился в тот же час,Что бедных женщин назначеньеСлужить орудьем наслажденья,Что нет души у них в телах.Сияньем бога в небесахБыл полон взор ее прекрасный,Ланит ее румянец ясныйС цветком граната спорить мог,И волосы до самых ногДушистой падали волною,Когда, блистая красотою,Леила распускала ихСреди прислужниц молодых,А ножки нежные стоялиНа белом мраморе… БлисталиОни, как чистый снег в горах,Когда, рожденный в облакахИ не успевший загрязниться,На землю мягко он ложится,И, дивной грации полна,Как лебедь по водам, онаПоходкой двигалась прелестной…О, Франгестана цвет чудесный!Как лебедь волны бьет крылом,Когда на берегу родномШаги заслышит, так ЛеилаНе раз нескромный взор сразилаОдним лишь жестом, и смельчакЕй отдавал почтенья знак.В ней все гармонией дышало,Любовью нежной трепетало.К кому ж летят ее мечты?Увы, Гассан, тот друг – не ты.….В далекий путь Гассан пустился,Отряд с ним вместе снарядился;В отряде этом у негоЛишь двадцать воинов всего,Как мужам битвы подобает,У каждого из них сверкаетИ ятаган, и ствол ружья.У их же мрачного вождяНа шарфе сбоку прикрепленный,Бандитов кровью окропленныйПалаш виднелся. Был жестокДля арнаутов тот клинок,