…Уж сломан верный ятаган,Залитый кровью вражьих ран.Удар ужасный отсекаетГассану руку; но сжимаетЕще упрямая рукаОсколок хрупкого клинка.И, рассеченная глубоко,Чалма отброшена далеко,В клочки изорван весь наряд,И пятна алые пестрятНа нем. Пред утренней зареюТакой же мрачной краснотоюКрая темнеют облаков –Предвестник грозных бурунов.И не одна зияет ранаНа теле мертвого Гассана,Когда лежит перед врагомОн к небу синему лицом.Но глаз открытых выраженьеСулит лишь ненависть и мщенье,Как будто смерть своим крыломНе погасила гнева в нем.Над ним склонился враг жестокий.Был бледен лоб его высокий:Гассана мертвое челоЕдва ль бледнее быть могло.…"На дне морском моя Леила,Тебе ж кровавая могилаДосталась… В грудь твою клинокЛеилы дух вонзить помог.И были все мольбы напрасны,Аллах тебя не услыхал,Пророк твоим мольбам не внял,Они гяуру не опасны…Ужель на помощь неба тыПитал надменные мечты,Коль у небес ее моленьяНе вызывали снисхожденья?Бандитов шайку я набрал,Я долго часа мести ждал,Теперь, узнавши миг счастливый,Пойду дорогой сиротливой".…В окно доносится с луговНегромкий звон колокольцовОт стад верблюжьих. Мать ГассанаСквозь дымку легкую туманаПечально смотрит из окна,И зелень пастбищ ей видна,И звезд несмелое сиянье."Уж вечер. Близок час свиданья".