В руке своей он держит правойМеч иноземный… Сталь клинкаБлистает всем издалека…"То он, клянусь! Узнал я этоПо коже мертвенного цветаЕго чела… Узнал я взгляд,Лелеющий измены яд,И бороду смолы чернее,О, низкой веры ренегат!К тебе не будет смерть добрееЗа арнаутский твой наряд!О, смерть тебе, гяур проклятый, –Клянусь Леилы в том утратой!"…Коль в море массу бурных водРека стремительно несетИ на пути прилив встречает, –С валами гордыми вступаетОна в борьбу. И все кругомТогда ревет, кипит ключом,И ветер пеной брызжет, воя…А волны шумного прибоя,Смирив потока гнев слепой,Блистают пены белизнойИ ревом землю сотрясают…Как та река прилив встречаетИ на волну идет волна,И бездна вод возмущена –Так злобой лютой ослепленных,Обидой тяжкой опьяненныхПорою рок столкнет людей.Свист пуль, и треск, и звон мечейГудит в ушах. Стенанья, крикиРазносит эхо гор. Как дикиОни в долине мирной той;К беседе пастухов простойОна скорей бы подходила.Какой огонь, какая силаУ малочисленных бойцов!Здесь каждый победить готовИль умереть. С такою властьюЛюбовь нас не толкает к счастью,В объятья милой, к красоте.Сильней, теплей объятья те,Когда враги сплетутся дружно:Им расставаться уж не нужно.Друзей разлука часто ждет,Любовь с насмешкой цепи рвет;Врагов, сплетенных воедино,Не разлучит и час кончины.