У юной жертвы исчезаетИ гаснет блеск у ней в глазах,И взгляд печальный застывает…И ты отделишь от волосОдну из золотистых кос,И унесешь в воспоминаньеНевыразимого страданья:Ведь в знак любви всегда с собойНосил ты локон золотой.Когда с кровавыми устами,Скрежеща острыми зубами,В могилу с воем ты придешь,Ты духов ада оттолкнешьСвоею страшною печатьюНеотвратимого проклятья.…"Кто этот сумрачный монах?Давно уж на моих глазах,Близ вод моей страны родимой,Как быстрым вихрем уносимый,На легком мчался он коне,И в память врезалося мнеБезбрежной скорби выраженьеВ его чертах. Тоска, мученьеНе стерлись с бледного чела.Иль смерть доселе в нем жила?"…"Седьмой уж год начнется летом,Как, распростясь с греховным светом,Живет он с нами. СовершенКакой-то грех им был, и онИскать пришел успокоенья,Но, чужд духовного смиренья,В исповедальню не идет,По вечерам не вознесетМольбы, колена преклоняя…Церковных служб не замечая,В убогой келье он сидитИ, с думой на челе, молчит.Какой он веры, где родился,Не знает здесь никто. ЯвилсяОн из-за моря к нам, из стран,Где царствует в сердцах Коран.На турка не похож чертами.Скорей одной он веры с нами,Причислить мог скорей всегоЯ к ренегатам бы его,Что вновь, раскаявшись в измене,Хотят с мольбой склонить колени,Когда б он храм наш посещалИ Тайн Святых не избегал.