
Мы спорили о вере и безверье,
Мы говорили о текущем и грядущем,
Мы рассуждали, что должно стать дверью,
Незримо в царство Божие ведущей.
Во время наших неуемных споров,
Не знавших, впрочем, склочного раздора,
Помалкивал учитель: чаще тихо
Следил за нами, как мы спорим лихо.
Он слушал наши речи, чтоб яснее
Понять, что из себя мы представляем.
Беседу нужным руслом направляя,
Он раскрывал нас лучше и полнее,
Чем если бы годами обученья
Он вдалбливал в нас истины, как сваи
Вбивают в дно реки, перекрывая
Ее могучее и бурное теченье.
Среди учеников я не старался
Особо выделяться чем-то, чаще
Молчал и слушал. Говорить пытался
Я речи кратко, просто, немудряще.
И не из скромности и самоуниженья,
Что было глупо бы, без всякого сомненья.
Совсем наоборот, я тем был скован,
Что был для них чрезмерно образован.
Из всех учеников один лишь Левий
Матфей был грамотен настолько,
Что смог прочесть бы манускрипт, хоть сколько-
Нибудь да значимый, всех остальных их жребий
Лишил возможности чтить книжные науки.
Я это понимал и не считал их ниже -
Не каждому Господь со знаниями в руки
Дарует мудрость, ум или что свыше.
Наоборот, я был знаком с десятком
Людей неграмотных, но все-таки при этом
Умеющих помочь таким советом,
В котором мудрости с избыточным достатком.
И все ж апостолы, как я и опасался,
Со мною часто были черствыми, сухими.
Я, видно, не достаточно старался
Ничем не выделяться между ними.
Но как бы ни было, то благостное время
Считаю лучшим с самого начала, -
