
Первого сентября мы с Ванькой впервые должны были вступить на борт "школьного" парома, и с большим удовольствием ожидали этот день - ведь такие поездки должны были стать для нас чем-то новым и необычным.
Еще одна причина нашего переезда на остров - давняя мечта отца о собственном доме. Мы ведь все эти годы жили в государственном жилье - одном из охотничьих домиков для начальника заповедника с его семьей и для почетных гостей. Если вы читали первую повесть, то помните все о нашем тогдашнем доме, да и о соседних точно таких же - в одном из которых отдыхал министр лесного хозяйства (я рассказывал, как мы спасли его от наемных убийц)... Короче, отец не устоял перед искушением, когда ему предложили приобрести великолепный старый дом на острове буквально за гроши.
Имело значение и то, что Соленый Скит расположен на самой границе заповедника, и поэтому отец мог продолжать работать так же спокойно, как прежде.
Мама возражала - не против переезда вообще, а против именно этого дома. Да, он был безумно красив, но, по её мнению, слишком велик и слишком стар. Его построил около ста пятидесяти лет назад самый богатый мельник и владелец лесопилок в наших краях - так что можете сами представить, какие хоромы он себе соорудил! Весь дом выдержан в традиционном стиле русского северо-запада - из огромных деревянных бревен, соединенных "в лапу", как это называют плотники, и весь, от конька крутой крыши до фундамента покрыт красивейшей прихотливой резьбой - и, думается мне, он привлекательнее многих стандартных помещичьих усадеб с их псевдоколоннами и закругленными балкончиками. Единственно, в чем мельник пошел против традиционного стиля это в том, что соорудил высокий каменный фундамент, в котором скрываются огромные сводчатые подвалы.
