
Маму немного беспокоило, что из-за этого "отсутствия режима" мы "разболтаемся", но отец всегда успокаивал её.
- Не волнуйся, - говорил он. - Ребята с ранних лет привыкают к мысли, что могут рассчитывать только на себя и полагаться только на собственные силы - и это хорошо. Может, сейчас им и сложней, чем другим детям, которых учителя все время подталкивают, но зато это воспитывает в них чувство ответственности, которое очень пригодится им в будущем, когда они вырастут.
- Да, но ведь получается, что они лишены общества других детей! возражала мама. - А контакт с детьми своего возраста им необходим!
- Зачем? - говорил на это отец. - У них достаточно друзей, так что насчет общества не беспокойся. Что лучше - общаться с четырьмя-пятью ребятами, с которыми им интересно, или с тридцатью детьми, которые принудительно объединены в один класс и могут не иметь ничего общего между собой?
Как бы то ни было, мама настаивала на своем, и необходимость каждый день ходить в школу стала одной из причин, по которой мы переехали на Соленый Скит. Остров расположен как раз напротив Города, а в двух его деревеньках достаточно других детей школьного возраста, кроме нас, поэтому курсирующий круглыми днями туда и сюда пароходик - паром, который местные жители прозвали "трамвайчиком" - с первого сентября и по июнь включительно делает специальный "школьный" рейс в полвосьмого утра и причаливает к небольшой пристани совсем неподалеку от школы. Зимой, когда лед на реках и озерах достигает трех метров толщины, вместо пароходика пускают многоместный снегокат. Лучшие времена для ребят острова - времена слишком тонкого и неустойчивого льда, где-то с неделю весной и осенью, когда не могут ходить ни пароходик, ни снегокат, и у маленьких островитян выпадают дополнительные каникулы.
